NOTAS SIMILARES

Música

Tan Biónica en Mendoza nos trajo a Chano, el renacido

Música

Orozco-Barrientos se despide de Mendoza

Música

Tan biónica se presenta en Mendoza

NOTAS RECIENTES

Cine y TV

“La noche adentro” la película que poco habla de la dictadura

La producción mendocina nos trae una historia basada en la época más dura de nuestro país, la dictadura, pero a medida que transcurre el filme nos damos cuenta que podría

Música

Tan Biónica en Mendoza nos trajo a Chano, el renacido

A un año exacto de aquella presentación de Chano en el Lollapalozza anunciando el regreso de Tan Biónica, el grupo se presentó en Mendoza cerrando el tour “La última noche

Trueno fue la gran estrella de los Premios Gardel

Este martes se entregaron los Premios Gardel y Trueno logró quedarse con el Oro. Además, ganó otros rubros.

Se entregaron los Premios Gardel 2023 a lo mejor de la música y Trueno se quedó con el galardón de Oro.

Trueno consolidó el dominio de los ritmos urbanos al alzarse con el Gardel de Oro por su disco “Bien o mal”, en la 25º edición de los premios que llevan ese nombre, que se entregaron en una ceremonia realizada en el Movistar Arena, del barrio porteño de Villa Crespo.

Otra de las grandes ganadoras resultó ser Tini, quien, si bien sólo obtuvo una estatuilla, fue a la Canción del Año por “La triple T”, un rubro votado por el público a lo largo de la ceremonia.

Los ganadores:

Trayectoria

Amelita Baltar y Raúl Lavié

 

Mejor Nuevo Artista

Noelia Recalde

 

Mejor Álbum Pop Alternativo

Shasei – Benito Cerati

 

Mejor Canción de Pop

Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar – La Mosca

 

Mejor álbum artista de rock

Lebón & Co. Vol.2, David Lebón

 

Mejor álbum grupo de rock

Dolpelganga, Eruca Sativa

 

Mejor álbum rock alternativo

Trinchera avanzada, Babasónicos

 

Mejor álbum de rock pesado/punk

Íntimo Extremo- 30 años, A.N.I.M.A.L

 

Mejor canción de rock

“El lado oscuro del corazón”, Dante Spinetta

 

Mejor álbum de reggae/ska

“Viva Pericos!”, Los Pericos

 

Mejor colección de catálogo

En vivo Teatro Coliseo 1975, Invisible

 

Mejor álbum en vivo

Tilcara, el recital; Divididos

 

Mejor álbum grupo de folclore

Patio Vol. II, Juan Quintero, Andrés Pilar y Santiago Segret

 

Mejor álbum artista de folklore

Agua de flores, Paola Bernal

 

Mejor canción de folclore

Yo canto versos, Maggie Cullen

 

Mejor álbum folclore alternativo

Salve, Noelia Sinkunas

 

Mejor álbum de chamamé

María Elena Sosa 40 años, María Elena Sosa, Antonio Tarrago Ros, Jorge Rojas, Teresa Parodi y Facundo Toro

 

Mejor álbum artista tropical

Evidencias, Dalila

 

Mejor álbum grupo tropical

La ruta del oro, Los Palmeras

 

Mejor canción tropical

Inocente (En vivo en el Luna Park)- La Delio Valdez y Karina, La Delio Valdez y Karina

 

Mejor colaboración de música urbana

Sudaka, Dante Spinetta y Trueno

 

Mejor álbum de música urbana

Bien o mal, Trueno

 

Mejor canción de música urbana

“Quevedo: Bzrp Music Sessions, vol.52″, Bizarrap y Quevedo

 

Canción del año

“La triple T”, Tini

 

Mejor álbum instrumental- fusión- world music

Tamboreras por el mundo, Vol.1, Vivi Pozzebón

 

Mejor álbum de jazz

Stick shot, Pipi Piazzolla Trío

 

Mejor álbum de música clásica

Melancholia Borealis, Noelia Sinkunas, Mercedes Lescano, Carolina Grinspan, Sandra Aquaviva, Puala Pomeraniec, Irene Cadario Natalia Cabello y Dolores López, Mac Kenzie

 

Mejor álbum artista pop

Antigua, Hilda Lizarazu

 

Mejor álbum grupo pop

El Big Blue, Bandalos chinos

 

Mejor álbum música electrónica

Future Memories, Hernán Cattaneo y Soundexile

 

Mejor álbum artista romántico-melódico

Emociones, María José Demare

 

Mejor álbum artista de cuarteto

No me pueden parar, Ulises Bueno

 

Mejor álbum grupo de cuarteto

Sin límites (10 noches mágicas en el Gran Rex), La K’onga

 

Mejor canción de cuarteto

Ya no vuelvas (versión cuarteto), Luck Ra, La K´onga y Ke Personajes

 

Mejor video clip corto

Disciplina – Intérprete: Lali. Directora: Rocío Gastaldi

 

Mejor colaboración

Bailando, Los Auténticos Decadentes y Miranda!

 

Ingeniería de grabación

Mesa Dulce – Intérprete: Dante Spinetta. Ingeniero/s: Oscar Herrera, Mariano López, Randy Merril

 

Mejor álbum infantil

Piojos y Piojitos 3 – Piojos y Piojitos

 

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión/Producción audiovisual

The House (Soundtrack from the Netflix Special) – Gustavo Santaolalla

 

Mejor Videoclip Largo

Seremos Primavera en vivo en La Ballena Azul – Eruca Sativa

 

Mejor Álbum Conceptual

Futurología Arlt – Fito Páez

 

Mejor Álbum Canción de Autor

El hombrecito del mar – León Gieco

 

Mejor Álbum Orquesta Y/o Grupo De Tango Y/o Instrumental

El hilo invisible – Lidia Borda y Luis Borda

 

Mejor Canción de Tango

Oda a las huelgas patagónicas – Quinteto Negro La Boca, Ana Stamponi y Ernesto Zeppa

 

Mejor Álbum Artista de Tango

Cabeza negra – Julieta Laso